Agenda

Abierto del Jockey Club 2018

La Dolfina Brava II venció a La Mariana en el inicio del torneo, que el martes 11/9 marcará un nuevo récord...

El lunes 10/9, en una jornada muy fresca, comenzó en la cancha 5 de San Isidro, la 54° edición del Abierto de Polo del Jockey Club, Copa Ford presentada por sesocio.com.

 

El encuentro que dio inicio al certamen fue el que protagonizaron, por octavos de final, los conjuntos de La Mariana vs. La Dolfina Brava II.

Fue un partido durísimo, en el que el conjunto de Brava perdió a uno de sus mejores valores en el final del primer chukker por una caída, reemplazado de muy buena manera por Gastón Laulhé. "Jejo" lamentablemente tuvo una fractura en la escápula izquierda y deberá hacer reposo varios días.

Tras ello, La Mariana comenzó a sacar paulatinas ventajas en el marcador, que llegaron a ser de 7-4 promediando el quinto período. Pero La Dolfina Brava II jugó 10 minutos en forma excepcional, logró un parcial de 6-1 y se llevó el partido y la clasificación a Cuartos de Final por 10-8.

 

 

El martes 11/9 comenzará la disputa de los "Cuartos", con los encuentros que disputarán, a partir de las 13.30, en cancha 2, La Ensenada vs. La Dolfina Valiente; y a las 15.30, en la 1, las formaciones de Chapaleufú vs. La Dolfina Brava I.

Este encuentro marcará un nuevo hito en torneos de Alto Handicap, ya que en LD Brava I jugará Adolfo Cambiaso (n) junto a su padre "Adolfito". ¿Cuál será el récord? "Poroto" Cambiaso debutará en el Abierto de Polo del Jockey Club con sólo 12 años (nació el 26/11/2005), superando en el certamen a Nicolás Pieres (15/01/1991), que no sólo hizo su primera participación sino que además ganó el torneo con 15 años de edad en 2006, integrando el conjunto de Ellerstina junto a su padre Gonzalo y sus hermanos Gonzalo (h) y Facundo.

¡Imperdible jornada para el 54° Abierto de Polo del Jockey Club, Copa Ford presentada por sesocio.com!

 

 

La entrada para todos los encuentros será libre y gratuita.El torneo se disputará en las canchas que el prestigioso club posee en la localidad de San Isidro, en la Provincia de Buenos Aires, siendo su escenario principal la cancha N° 1.

 

 

El fixture completo es el siguiente:

 

OCTAVO DE FINAL

Lunes 10/9, Cancha 5: La Dolfina Brava II 10, La Mariana 8 (Partido 1).

 

CUARTOS DE FINAL

Martes 11/9, 13.30, Cancha 2: La Ensenada vs. La Dolfina Valiente (P. 2).

Martes 11/9, 15.30, Cancha 1: Chapaleufú vs. La Dolfina Brava I (P. 3).

Miércoles 12/9, 14.00, Cancha 2: Pilará Etiqueta Negra vs. La Cañada Angiocor - Daily Racing Form (P. 4).

Jueves 13/9, 14.00, Cancha 2: Las Monjitas vs. La Dolfina Brava II (P. 5).

 

SEMIFINALES

Sábado 15/9, 15.00, Cancha 1: Ganador Partido 2 vs. Ganador Partido 3 (P. 6).

Domingo 16/9, 15.00, Cancha 1: Ganador Partido 4 vs. Ganador Partido 5 (P. 7).

 

FINAL

Sábado 22/9, 15.00, Cancha 1: Ganador Partido 6 vs. Ganador Partido 7.

Tras el encuentro decisivo del certamen, habrá un desfile de modelos presentado por RUS, mientras que un grupo musical cerrará la fiesta.

 

 

Los equipos de Octavos de Final:

 

La Dolfina Brava II: Agustín Marcos 4 (2 goles), Guillermo Terrera (h) 8 (5 penales), Alejo Taranco 8 (Lesionado, fue reemplazado por Gastón Laulhé 6 -convirtió 2 tantos- en el inicio del segundo chukker) y Bautista Arrastúa 5 (1). Total: 25.

La Mariana: Juan Ignacio Merlos 7 (2), Patrick O´ Dwyer 6 (2), Juan Cruz Merlos 6 (1) y Manuel Crespo 7 (3, uno de penal). Total: 26.

 

La Dolfina Brava II: 1-1, 1-3, 2-5, 4-6, 7-7 y 10-8.

 

 

Las formaciones que jugarán los Cuartos de Final:

 

La Ensenada: Facundo Fernández Llorente 7, Juan Britos (h) 7, Juan M. Zubía 7 y Jerónimo del Carril 7. Total. 28.

La Dolfina Valiente: Bob Jornayvaz 1, Agustín Nero 6, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Nero 10. Total: 27.

 

Chapaleufú: Alberto Heguy (h) 7, Pedro Falabella (h) 7, Juan M. Zavaleta (h) 8 y Joao Paulo Ganon 7. Total: 29.

La Dolfina Brava I: Adolfo Cambiaso (n) 1, Cristian Laprida (h) 8, Diego Cavanagh 8 y Adolfo Cambiaso (h) 10. Total: 27.

 

Pilará Etiqueta Negra: Julio Novillo Astrada (n) 7, Matías Torres Zavaleta 7, Alejandro Muzzio 8 y Juan A. García Grossi 7. Total: 29.

La Cañada Angiocor - Daily Racing Form: Agustín Obregón 6, Ezequiel Martínez Ferrario 8, Sebastián Merlos 8 y Jared Zenni 6. Total: 28.

 

Las Monjitas: Matías Fernández Llanos 6, Hilario Ulloa 10, Facundo Sola 9 y Julián de Lusarreta 7. Total: 32.

Fuente: AAPOLO 

Las más vistas

Llega la tercera edición de Mendoza Wine Fair

Llega la tercera edición de Mendoza Wine Fair

ver más
Nueva Edición del Seminario del Vino Online

Nueva Edición del Seminario del Vino Online

ver más
ArteH Espacio Hipercerámico presenta sus nuevas muestras

ArteH Espacio Hipercerámico presenta sus nuevas muestras

ver más
Fixtures - Triple Corona 2018

Fixtures - Triple Corona 2018

ver más