Agenda

Fixtures - Triple Corona 2018

La AAP oficializó el formato y los fixtures de los torneos que componen la Triple Corona 2018.

El Consejo Directivo de la Asociación Argentina de Polo presidido por Eduardo Novillo Astrada (h), oficializó el formato y los fixtures de los grandes torneos que componen la Triple Corona de la AAP 2018: los 125° Abiertos de Palermo y Hurlingham, que nuevamente disputarán 10 conjuntos; y el del Tortugas C. C., que tendrá 8 participantes en lugar de los 6 habituales; además del certamen Remonta y Veterinaria que disputarán los 7 conjuntos que no jugarán en Tortugas y que servirá para definir las dos vacantes en Hurlingham y Palermo.

 

 

125° Campeonato Argentino Abierto de Polo HSBC

 

Se jugará entre el sábado 10/11 y el sábado 15/12 en el Campo Argentino de Polo en Palermo. Como en 2018, serán dos zonas de 5 equipos cada una, que se enfrentarán a la americana. Los ganadores de ambos grupos definirán el torneo.

IMPORTANTE: Merced a la cumbre del G20 a realizarse en CABA, el fin de semana del 1° y 2/12 no habrá partidos de polo en Palermo.

 

ZONA A: La Dolfina, La Aguada, La Dolfina II, Alegría - La Irenita y Clasificado 1.

ZONA B: Ellerstina, Las Monjitas, La Albertina, Cría Yatay y Clasificado 2.

 

 

Fixture completo:

 

Sábado 10/11 - Zona A

Alegría - La Irenita vs. Clasificado 1; y La Aguada vs. La Dolfina II.

 

Domingo 11/11 - Zona B

La Albertina vs. Clasificado 2; y Las Monjitas vs. Cría Yatay.

 

Sábado 17/11 - Zona A

La Aguada vs. Clasificado 1; y La Dolfina vs. La Dolfina II.

 

Domingo 18/11 - Zona B

Las Monjitas vs. Clasificado 2; y Ellerstina vs. Cría Yatay.

 

Sábado 24/11 - Zona A

La Dolfina II vs. Clasificado 1; y La Dolfina vs. Alegría - La Irenita.

 

Domingo 25/11 - Zona B

Cría Yatay vs. Clasificado 2; y Ellerstina vs. La Albertina.

 

Miércoles 28/11 - Zona A

La Dolfina vs. Clasificado 1; y La Aguada vs. Alegría - La Irenita.

 

Jueves 29/11 - Zona B

Ellerstina vs. Clasificado 2; y Las Monjitas vs. La Albertina.

 

Sábado 8/12 - Zona A

Alegría - La Irenita vs. La Dolfina II; y La Dolfina vs. La Aguada.

 

Domingo 9/12 - Zona B

La Albertina vs. Cría Yatay; y Ellerstina vs. Las Monjitas.

 

Sábado 15/12 - Final

Ganador Zona A vs. Ganador Zona B.

 

 

 

125° Campeonato Abierto del Hurlingham Club

 

Será coorganizado entre el club y la AAP. Se disputará entre el martes 9/10 y el sábado 3/11. El formato del torneo es idéntico al del Abierto de Palermo: dos Zonas de 5 equipos, 10 fechas y final entre los ganadores de grupos. Se disputarán 18 encuentros en la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar y 3 en el Hurlingham Club (los últimos encuentros de cada zona y la final del torneo).

 

ZONA A: Ellerstina, La Aguada, La Dolfina II, Alegría - La Irenita y Clasificado 1.

ZONA B: La Dolfina, Las Monjitas, La Albertina, Cría Yatay y Clasificado 2.

 

Fixture completo:

 

Martes 9/10 - Zona A

Alegría - La Irenita vs. Clasificado 1; y La Aguada vs. La Dolfina II.

 

Miércoles 10/10 - Zona B

La Albertina vs. Clasificado 2; y Las Monjitas vs. Cría Yatay.

 

Sábado 13/10 - Zona A

La Aguada vs. Clasificado 1; y Ellerstina vs. La Dolfina II.

 

Domingo 14/10 - Zona B

Las Monjitas vs. Clasificado 2; y La Dolfina vs. Cría Yatay.

 

Martes 16/10 - Zona A

La Dolfina II vs. Clasificado 1; y Ellerstina vs. Alegría - La Irenita.

 

Miércoles 17/10 - Zona B

Cría Yatay vs. Clasificado 2; y La Dolfina vs. La Albertina.

 

Sábado 20/10 - Zona A

Ellerstina vs. Clasificado 1; y La Aguada vs. Alegría - La Irenita.

 

Domingo 21/10 - Zona B

La Dolfina vs. Clasificado 2; y Las Monjitas vs. La Albertina.

 

Sábado 27/10 - Zonas A y B

Alegría - La Irenita vs. La Dolfina II y La Albertina vs. Cría Yatay.

 

Sábado 27/10 - Zona A (en Hurlingham)

Ellerstina vs. La Aguada.

 

Domingo 28/10 - Zona B (en Hurlingham)

La Dolfina vs. Las Monjitas.

 

Sábado 3/11 - Final (en Hurlingham)

Ganador Zona A vs. Ganador Zona B.

 

 

 

Campeonato Abierto del Tortugas Country Club

 

Con nuevo formato y mayor cantidad de equipos, se jugará entre el martes 25/9 y el sábado 6/10.

Participarán ocho formaciones que jugarán por eliminación directa a partir de cuartos de final. Los ganadores jugarán las semifinales por el trofeo mayor, mientras que los derrotados accederán a la misma instancia, pero por la Copa Subsidiaria.

 

Fixture completo:

 

Martes 25/9 - Cuartos de Final

La Dolfina vs. Alegría - La Irenita (Llave A); y

La Aguada vs. La Dolfina II (L. B).

 

Miércoles 26/9 - Cuartos de Final

Ellerstina vs. Cría Yatay (L. C); y

Las Monjitas vs. La Albertina Abu Dhabi (L. D).

 

Sábado 29/9

Semifinal Subsidiaria: Perdedor Llave A vs. Perdedor Llave B (L. G); y

Semifinal Abierto: Ganador Llave A vs Ganador Llave B (L. E).

 

Domingo 30/9

Semifinal Subsidiaria: Perdedor Llave C vs. Perdedor Llave D (L. H); y

Semifinal Abierto: Ganador Llave C vs Ganador Llave D (L. F).

 

Viernes 5/10 - Final Subsidiaria

Ganador Llave G vs. Ganador Llave H.

 

Sábado 6/10 - Final Abierto de Tortugas

Ganador Llave E vs. Ganador Llave F.

 

 

 

Torneo Remonta y Veterinaria

 

Se jugará entre el lunes 24/9 y el jueves 4/10 en la Sede Alfredo Lalor de Pilar. Se anotaron 7 formaciones, que se agruparán en dos zonas de 4 y 3 equipos respectivamente, quienes se enfrentarán a la americana.

Los ganadores de ambas zonas clasificarán para los 125° Abiertos de Hurlingham y Palermo.

 

ZONA A: Alegría II, La Cañada, Pilará EN y Puesto Viejo.

ZONA B: La Esquina, Chapaleufú y La Ensenada.

 

 

Fixture completo:

 

Lunes 24/9

Zona A: Alegría II vs. Pilará EN (Partido 1); y La Cañada vs. Puesto Viejo (P. 2).

Zona B: Chapaleufú vs. La Ensenada (P. 3).

 

Viernes 28/9

Zona A: Ganador Partido 1 vs. Perdedor Partido 2; y Ganador Partido 2 vs. Perdedor Partido 1.

Zona B: La Esquina vs. Perdedor Partido 3.

 

Jueves 4/10

Zona A: Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 2; y Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2.

Zona B: La Esquina vs. Ganador Partido 3.

Fuente: AAPOLO 

Las más vistas

Llega la tercera edición de Mendoza Wine Fair

Llega la tercera edición de Mendoza Wine Fair

ver más
Nueva Edición del Seminario del Vino Online

Nueva Edición del Seminario del Vino Online

ver más
Fixtures - Triple Corona 2018

Fixtures - Triple Corona 2018

ver más
ArteH Espacio Hipercerámico presenta sus nuevas muestras

ArteH Espacio Hipercerámico presenta sus nuevas muestras

ver más