Agenda

La Dolfina Sancor Seguros venció a Ellerstina Piaget para convertirse en tricampeón en Tortugas

En la final venció por 11-9 a Ellerstina Piaget (equipo que cayó en 6 de las 8 citadas definiciones ganadas por la formación de Cañuelas), para lograr su 27° triunfo consecutivo en torneos de alto hándicap en nuestro país. (Foto: Matías Callejo).

Si bien había paridad en los primeros dos parciales y una leve ventaja en el marcador a favor de Ellerstina, La Dolfina se veía más fuerte y con un mejor juego de conjunto, pero recién pudo plasmarlo en las cifras en el tercer parcial, el cual ganó por 3-0 y en donde se vio la mejor cara de una formación en la cual Cambiaso se hizo imparable ante los mimbres rivales (convirtió 10 de los 11 tantos de su equipo) y Pablo Mac Donough, con un cerebro formidable, elaboraba la mayoría de las jugadas.

Por el lado de Ellerstina, todo era mucho más vertiginoso, con un Facundo Pieres que aparecía en todos los sectores del campo de juego, mientras su primo Pablo convertía cada posibilidad que tenía. Así las cosas, promediando el quinto parcial el marcador marcaba una igualdad en 7. Pero desde allí, otra vez La Dolfina se hizo fuerte en la salida de los throw-ins y Cambiaso en la ejecución de faltas (sólo falló 2 de 9) para sacar una clara ventaja de 11 a 7 con un chukker y dos minutos por jugar.


Facundo Pieres, el mejor valor de Ellerstina en la fresca tarde de Tortuguitas, tuvo varias chances para descontar pero, raro en él, desperdició 6 penales (4 de 60 y 2 desde las 40 yardas) que podrían haber cambiado la definición. Tras entrar 11-8 arriba al último parcial, La Dolfina defendió sus mimbres con la solidez habitual de Juan M. Nero para que el equipo de Cañuelas consiga el tricampeonato consecutivo en el Abierto de Tortugas.

Este torneo, primera gema de la Triple Corona de la AAP que continuará con los 122° Abiertos de Hurlingham y Palermo, fue protagonizado por seis formaciones de entre 34 y 40 goles de valorización.

Fixture completo del torneo:

Martes 29/09 - 1º Fecha - Zona A
Alegría 15 vs. Chapaleufú 11

Miércoles 30/09 - 2º Fecha - Zona B
La Aguada 11 vs. LA Las Monjitas 10

Domingo 04/10 - 4º Fecha - Zona B
Ellerstina 20 vs. LA Las Monjitas 12

Lunes 05/10 - 3º Fecha - Zona A
La Dolfina 20 vs. Chapaleufú 6

Sábado 10/10 - 5º Fecha - Zona A
La Dolfina 18 vs. Alegría 8

Domingo 11/10 - 6º Fecha - Zona B
Ellerstina 17 vs. La Aguada 10

Sábado 17/10- Final - Copa Emilio de Anchorena
La Dolfina 11 vs. Ellerstina 9

Los equipos finalistas y la progresión:

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10 (10 goles, siete de penal), David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 (1) y Juan M. Nero 10. Total: 40.
Ellerstina Piaget: Pablo Pieres 10 (4), Nicolás Pieres 9 (1 de córner), Gonzalo Pieres (h) 10 y Facundo Pieres 10 (4 penales). Total: 39.

La Dolfina Sancor Seguros: 1-2, 3-4, 6-4, 7-6, 8-7, 11-8 y 11-9.

Jueces: Daniel Boudou y Gastón Dorignac (h). Árbitro: Matías Baibiene.

ENTREGA DE PREMIOS
En la ceremonia final, el campeón La Dolfina recibió la Copa Emilio de Anchorena de manos del titular del Tortugas Country Club y Presidente de la Asociación Argentina de Polo, Sr. Francisco E. Dorignac. En tanto, las réplicas a ganadores y finalistas fueron entregadas por los Sres. Carlos Roque Torres Zavaleta, Hernán Agote (p), Miguel Melhem, Eduardo Soriano, el Dr. Jorge Anzorreguy y el Grl. Luis María Carena.
El galardón al mejor jugador del partido fue para Adolfo Cambiaso (h), quien también fue el goleador de la final. El premio fue entregado por el Director Gral. de Negocios Internacionales de Sancor Seguros, Sr. Edgardo José Bovo.
Finalmente, por el lado de los equinos, el premio Asociación Argentina de Polo al mejor caballo jugador, entregado por el Secretario de la AAP, Ing. Diego Ruiz Guiñazú, fue para Chocolate, jugada por Adolfo Cambiaso (h) y propiedad de Valiente S. A. En tanto, el trofeo Asociación Argentina de Criadores de Caballos de Polo al mejor producto jugador inscripto fue para Fax Cherokee, también jugada por Cambiaso y propiedad de Valiente S.A., que fue entregado por el presidente de la AACCP, Sr. Delfín Uranga.

Las restantes formaciones participantes:

Zona A
Alegría: Cristian Laprida (h) 8, Hilario Ulloa 9, Lucas Monteverde (h) 9 y Frederick Mannix (h) 9. Total: 35.
Chapaleufú: Alberto Heguy (h) 8, Ignacio Heguy 9, Bautista Heguy 8 y Eduardo Heguy 9. Total: 34.

Zona B
La Aguada: Agustín Merlos 8, Guillermo Terrera (h) 8, Guillermo Caset (h) 9 e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 34.
La Aguada Las Monjitas: Ignacio Toccalino 9, Eduardo Novillo Astrada (h) 9, Juan I Merlos 8 y Alejandro Novillo Astrada 8. Total: 34.

Las más vistas

A puro polo con la 14va Mega Fiesta Hípica de Pompeya

A puro polo con la 14va Mega Fiesta Hípica de Pompeya

ver más
Ya llega ALMAlbec, es festival de maridaje que une a restaurantes y bodegas de Mendoza

Ya llega ALMAlbec, es festival de maridaje que une a restaurantes y bodegas de Mendoza

ver más
VENÍ A CORRER, LA CARRERA DE LA MUJER CONTRA EL CÁNCER DE MAMA

VENÍ A CORRER, LA CARRERA DE LA MUJER CONTRA EL CÁNCER DE MAMA

ver más
La Muestra “Compinches” se presenta en el Espacio de Arte Trivento

La Muestra “Compinches” se presenta en el Espacio de Arte Trivento

ver más
Mi obra emblemática en Red Herring Wine Club

Mi obra emblemática en Red Herring Wine Club

ver más
Pompeya Polo celebró su 14va edición de la Mega Fiesta Hípica

Pompeya Polo celebró su 14va edición de la Mega Fiesta Hípica

ver más